Все о тюнинге авто

Старость не в радость: как волонтёры помогают одиноким старикам? Особенности оказания помощи пожилым людям Пожилым людям нужна наша помощь

Тема урока:

Цели : рассмотреть, какие изменения происходят с организмом человека в старости; воспитывать любовь и заботу, уважение к людям пожилого возраста; развитие интеллектуальных умений (анализа, синтеза, сравнения, обобщения).

Задачи: изучить особенности организма в пожилом возрасте; формировать умение анализировать, рассуждать, тренировать память, развивать связную речь, воображение, умение логически выстраивать предложения; обогащать и усложнять словарный запас

Скачать:


Предварительный просмотр:

Уровень образования:

Начальное общее образование

Целевая аудитория:

Учитель: Харрасова Наиля Индусовна

Класс:

4 класс

Предмет:

Окружающий мир

Тема урока:

ПОЧЕМУ ПОЖИЛЫМ ЛЮДЯМ НУЖНА ТВОЯ ПОМОЩЬ

Цели: рассмотреть, какие изменения происходят с организмом человека в старости; воспитывать любовь и заботу, уважение к людям пожилого возраста; развитие интеллектуальных умений (анализа, синтеза, сравнения, обобщения ).

Задачи: изучить особенности организма в пожилом возрасте; формировать умение анализировать, рассуждать, тренировать память, развивать связную речь, воображение, умение логически выстраивать предложения; обогащать и усложнять словарный запас

Эпиграф к уроку:

Но у старых силы не те,
Дней непрожитых мал запас.
Берегите старых людей,
Без которых не было б нас…
Л.Татьяничева

Ход урока

  1. Организационный момент.

Добрый день, ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я очень рада знакомству с вами. И очень надеюсь, что это будет взаимно. Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне.

  1. Введение Звучит музыка песни «Голубой вагон» (музыка. Р. Паулса).

Учитель читает стих.

Постарели мои старики

Незаметно как это бывает

И уже с чьей-то легкой руки

Маму бабушкой все называют.

И все чаще тревожит отец,

Хоть и делает вид, что здоров...

Для меня нет дороже сердец,

Чем сердца этих двух стариков.

– Как вы думаете, ребята, о каком возрасте людей мы сегодня будем говорить?

Ответы уч-ся

Да, ребята, сегодня мы с вами поговорим о людей пожилого возраста. Узнаем, когда человек становится старым. Поговорим о том, почему пожилым людям нужна наша помощь.

II. Формирование новых знаний.

1. Введение в тему урока.

– У кого из вас есть бабушки или дедушки? Пожалуйста, у кого есть только дедушка, поднимите правую руку, у кого только бабушка, только левую, а у кого и дедушка и бабушка живы, поднимите оба руки.

Как нас, оказывается, много. У вас и по-соседству, наверно, есть пожилые люди. (Показ слайдов) Считается, что в 70-75 лет человек становится старым. К старости человек очень меняется: чаще болеет, больше устает. У него понижается острота зрения и слуха. Седеют волосы, плохо слушаются руки и ноги, а лицо покрывается морщинами, тело дряхлеет. Поэтому старики нуждаются в помощи, заботе и внимании.

Американцы подсчитали, что уже к пятидесяти годам сердце человека проделывает работу, которая равно подъему груза весом 18 тонн (бульдозер)на высоту 227 (расстояние с азн до наб челнов и обратно)километров. Можно и устать! Поэтому надо уделять больше внимания нашим бабушкам и дедушкам, уделять внимание их здоровью, самочувствию.

Пожилые люди нередко чувствуют себя одинокими, даже живя в семье. Причиной этого - недостаток внимания со стороны родственников. Между тем, не так сложно избавить их от этого ощущения. Одно из требований человеческой морали - это уважение к пожилым людям и забота о старшем поколении. В традициях любого народа, в том числе и русского, и татарского, - почитание и уважение старших. Пожилой человек должен чувствовать, что он нужен своей семье, детям, внукам. Чаще говорите о том, как Вы их любите, что многое без них не смогли бы сделать. Советуйтесь по некоторым вопросам.

Ребята, как мы должны относиться к старым людям.

Ответы уч-ся:

Молодцы. А еще я хочу добавить, что:

Не нужно стесняться проявить по отношению к бабушке, дедушке нежность, сказать ласковое слово, чаще спрашивать у них, не нужна ли помощь. Помните еще и о том, что им уже трудно играть долго с тобой в шумные игры, носить тяжелые вещи, бегать. Старайтесь играть бесшумно, когда бабушка или дедушка отдыхают.

А вы знаете, как в нашем государстве заботятся о пожилых людях?.

Ответы уч-ся:

Верно, ребята. По достижению пенсионного возраста люди начинают получать социальные пособия –пенсии. За одинокими стариками, которые не способны самостоятельно проживать и ухаживать за собой и лишены постороннего ухода, помощи и поддержки , ухаживают люди специальной профессии, которые называются социальными работниками. Для совсем беспомощных, одиноких пожилых есть дома престарелых.

III. 1.Выпрямили осанки, сидим все правильно. А теперь, дети, познакомимся рассказом Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек». Внимательно послушайте его. Я попрошу вас после прослушивания подумать и продолжить своими словами 1 и 2 предложение, написанное на доске.

Я почувствовал …

Я задумался …

2.Проверка первичного восприятия текста.

Продолжи первое предложение, написанное на доске.

Ответы уч-ся: « Я почувствовал, как обидно было дедушке. Мне было его жалко».

Продолжи второе предложение.

Ответы уч-ся: «Я задумался о том, как надо относиться к старым людям.»

Я согласна с вами. У меня это произведение вызвало такие же чувства, как у вас.

3.Определение поучения рассказа

Можно ли назвать этот рассказ поучительной? Чему она нас учит?

Ответы уч-ся: «Рассказ учит нас с уважением относиться к пожилым людям, быть внимательными и заботливыми по отношению к родителям».

Какова идея этого произведения?

Ответы уч-ся: «Как ты будешь любить и уважать своих родителей, так и твои дети будут уважать тебя»

IV. А теперь, ребята, давайте поработаем с карточками.

У каждого из вас на столе карточки белого и голубого цвета. На белых карточках написано начало пословицы, а в голубых продолжение. Вам нужно найти вторую часть пословиц и записать рядом с той пословицей, которым они соответствуют. А потом все вместе прочитаем.

Семье, где помогают друг другу, … беды не страшны.

В семье согласно, так и….. дело идет прекрасно.

Молодой работает …. старый ум дает.

У молодых дерзанье……. у стариков опыт

Физкультминутка

V. Чтение стихотворений учащимися.

Я с бабушкой своею

Дружу давным-давно.

Она во всех затеях

Со мною заодно.

Так вкусно жарят гренки,

Так густо сыплют мак,

Так грубо трут ступеньки,

Ласкают нежно так.

Я с ней не знаю скуки,

Мне все приятно в ней.

Но бабушкины руки

Люблю всего сильней.

Настанет вечер – тени

Сплетают на стене

И сказки-сновиденья

Рассказывают мне.

Ах, сколько руки эти

Чудесного творят!

То рвут, то шьют, то метят,

То что-то мастерят.

Ко сну ночник засветят –

И тут замолкнут вдруг,

Умней их нет на свете,

И нет добрее рук.

4. Закрепление изученного материала. Работа в рубрике «Картинная галерея» (показ слайда с изображением картины)

– Рассмотрите картину В. М. Васнецова «С квартиры на квартиру».

– Какое время года изображено на картине?

– Кто на ней изображен?

– Как они одеты?

– Какие у них с собой вещи?

– Какие чувства вы испытываете к ним?

– Жалко ли тебе этих стариков, которым негде жить

– Что бы вы сделали, чтоб помочь таким людям?

1. Разыгрывание сценок.

Класс делится на три группы. Первая группа готовит сценку на тему «Бабушка заболела», вторая – «Дедушка и внук мастерят стул», третья – « ».

2. Выполнение задания по учебнику на с. 100.

V. Итог урока.

Учитель.

– А что должен делать каждый из вас для своих бабушек и дедушек ежедневно?

Урок окружающего мира в 4 классе

Тема : Почему пожилым людям нужна твоя помощь

Цели : рассмотреть, какие изменения происходят с организмом человека в старости; воспитывать любовь и заботу к людям пожилого возраста.

Ход урока

I . Организационный момент.

Звучит фонограмма песни «Золотая свадьба» (музыка. Р. Паулса).

Учащиеся слушают, могут подпевать.

Праздник, праздник празднуем семьей,

Праздник, праздник свадьбы золотой.

«Горько, горько», - весело кричат

Десять правнуков и двадцать пять внучат.

Бабушка рядышком с дедушкой

Вместе поют эту песню.

Бабушка рядышком с дедушкой

Снова жених и невеста.

- Почему мы запели о бабушках и дедушках?

- Как вы думаете, о каком возрасте людей мы сегодня будем говорить?

II . Проверка домашнего задания.

Беседа-повторение по вопросам:

- Как в древности люди представляли возраст человека?

- Почему детство называют счастливой порой?

- Какие интересные истории, происходившие с вами в детстве, вам рассказывали взрослые?

- Слайд 1: (фотографии малышей)

Вы принесли свои альбомы с фотографиями.

Посмотрите, какими вы были маленькими.

Расскажите о каких-либо эпизодах из вашей «грудничковой», «детсадовской» жизни.

- Что необходимо для роста и развития человека?

- Для чего ребенку необходимо общение с людьми?

- Почему нужно хорошо учиться?

III . Формирование новых знаний .

Слайд 2 : (фотографии бабушек и дедушек)

1.Введение в тему урока.

- У кого из вас есть бабушки или дедушки?

- Как вы помогаете своим мамам и бабушкам?

- Какие стихотворения о бабушках или дедушках вы знаете?

2. Чтение стихотворений учащимися. Я вам загадку загадаю,

А вы отгадайте ее.

Кто ставит на пятку заплатку,

Кто чинит и гладит белье.

Чьи волосы снега белее,

А руки желты и сухи.

Кого я люблю и жалею,

О ком сочиняю стихи?

***

Я с бабушкой своею

Дружу давным-давно.

Она во всех затеях

Со мною заодно.

Я с ней не знаю скуки,

Мне все приятно в ней.

Но бабушкины руки

Люблю всего сильней.

Ах, сколько руки эти

Чудесного творят!

То рвут, то шьют, то метят,

То что-то мастерят.

Так вкусно жарят гренки,

Так густо сыплют мак,

Так грубо трут ступеньки,

Ласкают нежно так.

Настанет вечер – тени

Сплетают на стене

И сказки-сновиденья

Рассказывают мне.

Ко сну ночник засветят –

И тут замолкнут вдруг,

Умней их нет на свете,

И нет добрее рук.

***

А у бабушки моей

Волосы седые.

А у бабушки моей

Руки золотые.

То печет грибной пирог,

Если день субботний.

Ни одной минуты нет

У нее свободной.

И в заботах целый день

Рук не покладая,

То на спицах вяжет шарф,

То костюм латает.

То идет стирать белье

На мостиках у брода,

То гоняет глупых кур

С грядок огорода.

Я без дела не сижу,

Помогаю тоже.

Потому, что быть хочу

На нее похожим.

Очень бабушку свою,

Маму мамину люблю.

У нее морщинок много

И на лбу седая прядь.

Так и хочется потрогать,

А потом поцеловать.

***

Много бабушке с нами хлопот:

Варит нам бабушка сладкий компот,

Шапочки надо связать,

Сказку веселую нам рассказать.

Трудится бабушка целые дни.

Бабушка, милая, сядь, отдохни.

***

У лесной опушки домик небольшой

Посещал я часто прошлою весной.

В том домишке бедном жил седой лесник.

Памятен мне долго будешь ты, старик.

Как приходу гостя радовался ты!

Вижу как теперь я добрые черты...

Вижу я улыбку на лице твоем -

И морщинкам мелким нет числа на нем!

У меня есть дедушка, как зима седой,

У меня есть дедушка с белой бородой.

В день знакомства нашего - это не секрет -

Было мне полмесяца, а ему сто лет.

3. Чтение и обсуждение текста (учебник, с. 98).

- Когда человека считают старым?

- Что происходит с человеком?

- Какие изменения вы замечаете?

- Почему так происходит?

4. Работа в рубрике «Картинная галерея» (учебник, с. 99).

- Рассмотрите картину В. М. Васнецова «С квартиры на квартиру».

- Какое время года изображено на картине?

- Кто на ней изображен?

- Как они одеты?

- Какие у них с собой вещи?

- Какие чувства вы испытываете к ним?

- Почему они в холодный зимний день оказались на улице?

- Что бы вы сделали, чтоб помочь таким людям?

Физкультминутка

Игра «Запрещенное движение».

Звучит веселая ритмичная музыка (например, И. Дунаевского «До чего же хорошо кругом»). Учащиеся стоят полукругом, учитель - в центре. Он показывает несколько действий, одно из которых (например, приседание) -запретное. Учащиеся должны повторить все действия учителя, кроме запретного. Тот, кто ошибся, становится ведущим.

IV . Закрепление изученного материала.

1. Разыгрывание сценок.

Класс делится на три группы. Первая группа готовит сценку на тему «Бабушка заболела», вторая - «Дедушка и внук», третья - «День рождения бабушки».

2. Выполнение задания по учебнику на с. 100. V . Итог урока. Учитель. Вы, наверное, слышали слова из песни:

Слайд 3 :«Молодым - везде у нас дорога,

Старикам - везде у нас почет!»

- Можете пояснить, почему так говорят?

- Только ли в почете нуждаются старики?

(Работа в группах): Представьте себе, что вы - депутаты Государственной думы.

Какие предложения бы вы внесли в законодательство по отношению к пожилому населению нашей страны?

- А что должен делать каждый из вас для своих бабушек и дедушек ежедневно?

Домашнее задание: выполнить задание для самостоятельной работы

на с. 100 учебника; наблюдения записать в тетрадь; ответ на вопрос доказать

примерами.

В преклонном возрасте человек часто испытывает чувство одиночества. Это обусловлено как прекращением трудовой деятельности и снижением социальной активности в целом, так и проблемами со здоровьем.

Ввиду своей занятости родственники не могут уделить пожилым людям достаточно времени. Порой хватает одного телефонного звонка или визита, чтобы человек почувствовал себя любимыми и нужным. Это значительно улучшает его эмоциональное состояние.

В условиях дефицита общения престарелые люди подвержены возникновению ряда негативных эмоций: беспокойство, раздражение, скорбь. Особенно тяжело приходится тем, кто испытывает трудности с самостоятельным передвижением. Они и так ощущают себя беспомощными, а из-за болезни не могут поддерживать полноценную социальную активность.

Ряд исследований, в которых участвовали люди 60-65 лет, показал, что в этом возрасте восприятие человека меняется. Ему становится сложнее справляться с возникающими жизненными трудностями. К тому же у пожилых часто появляются проблемы с памятью, зрением, слухом. Из-за этого они переживают еще больше.

Для того чтобы помочь близкому человеку, нужно оказывать ему больше внимания. Стоит чаще разговаривать с пожилыми людьми, с пониманием относиться к их забывчивости и склонности вспоминать прошлое.

Искренне интересуйтесь их делами, предлагайте поддержку и просите их помощи, совета. Все-таки года — это не только «букет» болезней, но и накопленная житейская мудрость.

Пожилому родственнику с удовлетворительным состоянием здоровья можно поручить заботу о внуках. Для бабушек и дедушек это только в радость.

Хорошо отвлекают от негативных мыслей хобби: вязание, вышивка, чтение. Подарите пожилому человеку книжку с оптимистичным сюжетом, нитки для вязания или комнатное растение, за которым он будет с интересом ухаживать — этим вы поможете ему разнообразить жизнь.

По возможности вовлекайте родственника в культурную жизнь. Предложите поход в театр, филармонию. Можно просто выйти на неспешную прогулку. Новые события и впечатления исключительно благотворно отражаются на настроении человека.

Простой и, казалось бы, незначительный знак внимания от вас — это серьезный повод для появления положительных эмоций у пожилого родственника. Не скупитесь, дарите близким заботу! Они этого заслуживают!

Престарелые и больные люди нуждаются в особом уходе. Приходит время, когда родители, воспитавшие своих детей, нуждаются уже в помощи своих сыновей и дочерей. Возраст и приобретенные болезни берут свое. Пожилым людям становится трудно обслуживать себя, готовить пищу, ходить в магазин, делать уборку, а порой не хватает сил даже одеться.

Близкие и родственники, как правило, первое время берут все заботы по уходу за стариками на себя, но когда это продолжается месяцами и даже годами, разумнее всего будет обратиться к специалистам.

Уход за пожилым человеком - дело не простое, требует много времени и самоотдачи. И если заботу за престарелым человеком осуществляют работающие родственники, то времени на отдых и личную жизнь у них просто не остается. В этом случае на помощь придет социальная служба ухода за пожилыми людьми.

В чем заключается старикам?

Такая служба существует в любом городе, даже в провинциальных городках с совсем небольшим населением. Социальные работники осуществляют Он заключается в следующем:

  • гигиенический уход;
  • помощь в принятии лекарственных средств и контроль частоты их приема;
  • проведение медицинских процедур или сопровождение подопечного к месту их проведения;
  • покупка необходимых продуктов питания и медикаментов, это производится за счет клиента;
  • приготовление пищи для престарелого человека;
  • помощь в принятии пищи (кормление);
  • гигиеническая уборка и проветривание помещения, где находится пожилой человек;
  • стирка и глажка одежды и постельного белья подопечного;
  • сопровождение на прогулке.

Такая может быть оказана на различных уровнях. Можно обратиться за помощью всего на несколько часов, чтобы сменить постельное белье или искупать престарелого человека. Но иногда требуется круглосуточное присутствие социального работника, и это тоже возможно. В этом случае предполагается проживание работника социальной службы на территории подопечного. Часто социальный уход за пожилым человеком осуществляют работники с медицинским образованием.

Где находится социальная служба по уходу за пожилыми людьми?

Как найти службу, которая осуществляет уход за пожилым человеком? Все очень просто - нужно обратиться в местный муниципалитет. Необходимо прийти лично или позвонить и сообщить, что нуждаетесь в помощи по уходу за престарелым человеком. Вам сообщат о том, что нужно для этого сделать.

Скорее всего, придется ответить на некоторые вопросы и заполнить необходимые бумаги для того, чтобы вам смогли оказать помощь. Если в социальную службу обращается сам человек, нуждающийся в помощи, и самостоятельно подойти в муниципалитет он не в состоянии, то работники этой службы нанесут визит ему на дом и помогут заполнить все необходимые документы.

При необходимости социальные работники проконсультируют родственников, как вести себя с престарелыми людьми. Порой болезненное состояние пожилых людей сильно портит их характер. Они становятся капризными и несговорчивыми. Здесь главное - терпение и самообладание.

Основные правила общения с пожилыми людьми

Для того чтобы психологическая атмосфера в семье, где находится престарелый родственник, не была нарушена, необходимо соблюдать несколько простых правил.

  1. Избегать критики, конфликтных ситуаций и споров в общении с пожилым человеком.
  2. Если престарелый родственник чем-то недоволен и бунтует, отнеситесь к этому спокойно. Необходимо понимать - это признак того, что ему плохо. Выясните причину дискомфорта.
  3. Помогите своему старику рассказать о страхах, которые его беспокоят, и ему станет легче.
  4. Всегда выслушивайте пожилого человека до конца, не отказывайте ему в общении. Но и навязывать свое присутствие, если пожилой родственник устал и хочет отдохнуть, не стоит.
  5. Если он находится не в настроении или состоянии обиды, не стоит продолжать разговор. Мягко остановите его и пообещайте к нужной теме вернуться позже.
  6. Медленно, четко и громко произносите слова при беседе с престарелым человеком, нередко они плохо слышат. Обращайтесь к нему с уважением.
  7. Помните о ласке - при разговоре с пожилым человеком сядьте рядом, возьмите его за руку. Если он плохо видит и слышит, то ему необходим точно так же, как маленьким детям.
  8. Иногда старикам необходимо иметь свои небольшие секреты - это может быть потайное место для хранения денег или сладостей, памятных вещей. Не запрещайте им этого.
  9. Не нужно запрещать своим пожилым родственникам общаться с друзьями, разговаривать с ними по телефону.
  10. Сопровождайте стариков на прогулке.

Зачем обращаться к специалистам?

Грамотный уход за пожилым человеком поможет улучшить его качество жизни. Обращение в социальную службу по уходу за престарелыми людьми поможет сохранить психологическое равновесие в семье. Существует такая работа - уход за пожилыми людьми. Это специалисты своего дела, которые четко осуществляют грамотный уход за стариками. В этой службе есть медицинские работники и психологи, чья профессиональная помощь порой очень необходима.

К счастью, в последнее время становится все больше тех, кто готов помогать не только детям, но и пожилым людям.Мы разработали специальную инструкцию, как можно помочь одиноким пожилым людям с наибольшей пользой для них.

Почему нужно помогать?

Помощь пожилым - не самая популярная сфера благотворительности, часто про них начинают думать в основном на 9 Мая и на Новый год. Люди привозят или передают подарки и снова забывают о стариках. Но главное противоречие заключается в том, что даже при наличии материальных трудностей, бабушкам и дедушкам больше всего нужны не подарки и вещи, а постоянное внимание и участие.

В особенности помощь нужна одиноким маломобильным пожилым людям и тем, кто живет в домах престарелых.

Помощь в домах престарелых

Дома престарелых - это неизбежное явление: кто-то остался без родственников, ослаб и не может себя обслуживать, у кого-то родные уехали в другой город, у третьих родные есть, но нет достаточной жилплощади и возможности ухаживать за пожилыми людьми. Что такое жизнь в казенном учреждении за счет государства? Это крыша над головой, завтрак-обед-ужин и чужой халат после общей стирки.

Старики, проживающие в домах-интернатах, не просто остаются за бортом жизни, они перестают существовать для внешнего мира. Они живут где-то там, часто забытые, одинокие и совсем лишенные внимания. Всего в России более 2000 домов престарелых и учреждений, где живут больше 10 000 одиноких стариков.

Главные проблемы пожилого человека в доме престарелых - это одиночество, отсутствие личного пространства и абсолютное свободное время, которое нечем занять. У ходячих есть возможность выйти в холл к телевизору или в магазин, погулять по территории. Лежачие вынуждены лежать и, если повезет, слушать радио или телевизор, - у кого они в палате есть. Посещает их только санитарка, которая приносит еду и чаще всего молча и торопливо кормит с ложки, потому что у нее еще 30 человек на очереди.

Конечно, в доме престарелых не запрещены хобби и увлечения, и среди бабушек и дедушек встречаются настоящие умельцы. Только кто же, например, купит бабушке пряжу? И на что, если 75% ее пенсии идет интернату, а на оставшуюся часть хочется приобрести вкусненького. Или же этот остаток денег вовсе может быть отдан санитаркам - за дополнительные услуги, вроде лишней смены подгузника или похода в магазин.

Помощь пожилым людям на дому

Многие пожилые люди, живущие дома, также нуждаются в помощи - по хозяйству, медицинском уходе и т. п.Им необходимо внимание и общение. Но в этом случае возникает ряд сложностей. Первая - это найти контакты и установить доступ в квартиру. Никакие службы по закону о персональных данных никогда не дают адреса и телефоны пожилых людей.

Если все-таки удалось познакомиться с дедушкой или бабушкой и начать помогать, то семья может с опаской и недоверием отнестись к человеку, который почему-то стал приходить к их пожилому родственнику. К сожалению, далеко не всегда эти опасения напрасны, тем более при широком распространении мошеннических схем.

Кроме того, пожилому человеку может показаться, что после визита волонтера в доме что-то пропало, и тогда у волонтера могут быть проблемы - он никак не защищен от таких ситуаций. Во время визита пожилому человеку может стать плохо. То есть волонтер должен быть подготовлен ко многим ситуациям.

Таким образом, если речь идет о человеке, проживающем дома, организовать постоянную помощь очень сложно, требуется подготовка волонтера, контакт с социальными службами (большинство пожилых людей, проживающих дома, при необходимости получают услуги социального работника), регулирование отношений «волонтер - подопечный» каким-тодоговором. Безусловно, это может сделать только организация, с опытом работы. Например, сеть оказания помощи пожилым людям развита в организации «Красный крест».

Что необходимо в первую очередь?

  • Пожилым важно личное внимание, забота и уважение, творческая занятость

Одна из самых больших проблем пожилых в домах престарелых - это апатия и безразличие к окружающей действительности, вплоть до «потери личности», когда пожилые люди отвечают «что скажут, то и будем делать» и спокойно воспринимают отсутствие замков на дверях, грубое обхождение с собой и плохие материальные условия.

Для персонала люди, за которыми ежедневно приходится убирать, обладающие, к тому же, своими «чудинками» и капризами, тоже теряют свою индивидуальность, а вкупе с усталостью, вызывают порой и пренебрежение. По штату в интернате может быть 2–3 санитарки на 50 лежачих человек, и у персонала физически не хватает сил на общение и внимание. Вот и получается, что у человека нет личного пространства, он зависим, и его потребностями никто не интересуется.

Пожилые люди часто уходят в себя и достаточно скоро теряют мотивацию что-либо делать вообще. Чтобы избежать этого и вернуть им интерес к жизни и ощущение себя личностями, необходимо общение, комфортные условия, должный уход. Поэтому так важно общаться с бабушками и дедушками, давать им возможность почувствовать уважение к себе.

Особенно важно давать проживающим в интернате возможность творчества и проявления себя, заставлять работать их мозг, потому что после стольких лет вынужденного безделья старики отвыкают от необходимости думать и делать что-либо. Например, фонд «Старость в радость» нанимает культоргов и арт-терапевтов для занятий с пожилыми людьми, которые сначала сопротивляются, а потом начинают увлеченно творить, готовиться к новым занятиям и представлять свои произведения на выставках.

Пожилые люди, живущие самостоятельно, также нуждаются в общении и творческой активности. Благотворительные организации, оказывающие им помощь, вовлекают их в различные креативные и интеллектуальные занятия.

  • Материальные и бытовые проблемы

Условия, в которых живут люди в интернатах, далеки от комфортных. Многие дома престарелых, прежде всего в регионах, зачастую находятся практически в аварийном состоянии. Интерьер учреждений очень далек от наших представлений об уюте - казенные стены, покрашенные краской, неотремонтированные санузлы, заросший двор, а также еще 3–4 соседа по палате. Поэтому любые крупицы внимания и заботы для этих людей - настоящая радость и счастье. У пожилых людей, живущих самостоятельно, в особенности в небольших городах или сельской местности, есть материальные и бытовые проблемы, которые можно помочь решить. Например, часто пожилым людям нужна помощь в обеспечении ежедневных потребностей - почистить двор, принести воды, убрать в квартире/доме.

Как можно помочь?

Чтобы помочь эффективно, не навредить и не обрести сложностей и проблем, нужно присоединяться к опытным организациям или группам. Или начать помогать хорошо знакомому человеку, соседу.

Вы можете:

1. Регулярно, а не только на праздники оказывать внимание и помогать какому-то пожилому человеку.

  • Поехать навестить бабушек и дедушек в доме престарелых. Каждые выходные можно присоединиться к волонтерской поездке, принять участие в концерте, попеть песни, привезти сладкие подарки и поднять бабушкам-дедушкам настроение.
  • Стать «внуком по переписке». Ведь многие старики одиноки, а открытки и письма становятся настоящими ниточками, связывающими совершенно незнакомых людей из разных уголков света.

2. Помогать с покупкой предметов первой необходимости (продукты, лекарства, средства по уходу для лежачих) или помогать с уборкой дома, готовкой и пр.

  • Приобрести нужные вещи, которые волонтеры смогут отвезти в дома-интернаты или передать нуждающимся:
    - для домов-интернатов: памперсы, предметы индивидуального ухода, средства реабилитации и пр.), медицинская техника;
    - для проживающих дома список формируется в каждой конкретной ситуации по запросу.
  • Съездить в дальнюю деревню, привезти одиноким старикам продукты, собрать средства и закупить дрова на зиму.
  • Отправить продуктовую посылку малоимущим старикам, живущим в деревне, т. к. в регионах пенсия порой минимальная, и одинокие бабушки и дедушки, живущие в своих домах, порой находятся за гранью нищеты. Например, сообщество http://together.ru/ предлагает разнообразные инициативы для тех, кто хочет адресно помогать пожилым людям. Это и сбор продуктовых посылок, ремонт и уборка дома и пр. Эти инициативы работают по запросу, «сарафанному радио» или в сотрудничестве с органами социальной защиты.
  • Можно примкнуть к акции «Подари дрова» https://vk.com/podaridrova - сбор средств на приобретение дров для тех, кто обогревает дом печкой.
  • Устроить корпоративный субботник в доме-интернате. На корпоративный субботник обычно выезжают несколько десятков человек. Они красят стены в палатах и коридорах, убирают территорию, помогают обустраивать дорожки для прогулок и зоны с лавочками для отдыха.

3. Организовать сопровождение на прогулки или к значимым объектам (поликлиника, храм, кладбище).
4. Помочь получить электронные услуги, разобраться с техникой.
5. Пожертвовать средства на регулярные программы фондов (например, оплата дополнительных помощников по уходу, нянечек, которые ухаживают за лежачими бабушками и дедушками).

Я хочу помочь. Что делать?

На сегодняшний день всего несколько благотворительных организаций занимаются помощью пожилым людям. Самые крупные «Старость в радость» , «София» , «Доброе дело», «Союз поколений» , а также фонды, которые среди прочих помогают пожилым («Предание» , Православная служба помощи «Милосердие», БФ «Река детства» , Движение «Друзья общины святого Эгидия» ).

И если вы хотите действительно помочь одиноким пожилым людям, то лучше обращаться именно в фонды. За годы работы организации не только узнали нужды и проблемы пожилых людей, но и разработали программы помощи.

Так, например, можно узнать, что в домах престарелых нет потребности в вещах для стариков, потому что одежду элементарно негде хранить, зато очень нужны мелочи для уюта - полотенчики, коврики, картины на стену, новое постельное белье. А при желании отправить продуктовую посылку, лучше обратиться в волонтерскую группу, которая получила адреса малоимущих стариков от соцслужбы, а это значит, что посылки точно дойдут до адресатов и будут очень востребованы.

Также фонды расходуют средства на программы нематериальной помощи - например, оплату дополнительных сотрудников по уходу или культоргов для занятий с пожилыми творчеством.